tp.ua
Визы без проблемнаш профессиональный девиз

Мы гарантируем оперативное оформление и сбор документов для оформления виз во все уголки мира, а также — консультации по оформлению документов для получения виз.

Катерина КириченкоВизовый менеджер
Страны, въезд в которые не ограничен визой для украинцев

Страны, въезд в которые не ограничен визой для украинцев

В Украине все чаще, точно так же как и в большинстве стран Европы, начали планировать свой летний отдых  заранее. По заявлениям  туристических компаний достаточно распространенной практикой стало обращение клиентов за летними турами в конце зимы - начале весны. Туристы, которые предпочитают самостоятельно устраивать собственные туры, не прибегая к услугам туристических агентств, так же планируют свои отдых заранее.   Одной из причин подобных подобной заблаговременности становятся переживания связанные с оформлением виз, поэтому довольно часто многие избегают поездок в те страны, для посещения которых необходимо оформление визы. 

Проблемы с Румынией и шенгеном

Многие украинские туристы предпочитают путешествовать на собственном автомобиле, дабы не зависеть ни от кого и быть самому себе хозяином на протяжении всей поездки. Одним из популярных туристических маршрутов для поездок на автомобиле считается Греция. Для путешествия в эту страну по суше существует одно неудобство - необходимость пересечения территорий Румынии и Болгарии, которые хоть и являются с 2007 года членами Евросоюза, но при этом не входят в состав стран шенгенского соглашения.  По заявлению работников посольства пересечение государственных границ этих двух стран возможно только при наличии шенгенских виз страны следования, то есть при наличии польской визы - пограничники навряд ли вас пропустят, т.к. необходимы основания,  для подтверждения того,  что через территорию Румынии вы едете в страну, которая выдала визу.  

Подобная практика противоречит решениям № 586/2008/EC и № 582/2008/EC Совета Европы и Европейского парламента  от 11.07.2008, согласно которым  транзит территорией Румынии без румынской транзитной визы  возможен на основании:

  • краткосрочной шенгенской визы;
  • разрешения на жительство;
  • долгосрочная национальная визы.

Однако в подобных случаях - срок транзита не должен превышать 5 дней, а виза  должна полностью  покрывать и время пребывания, в том числе и транзит.  

В посольстве Болгарии заявили, что для краткосрочных шенгенских  виз коридор составляет  2 дня, а при наличии долгосрочной многократной шенгенской визы  возможно находиться в стране до 90 дней.

Напомним, что в страны шенгенского соглашения входят:  Италия,  Эстония, Исландия, Германия,  Швеция, Чехия,  Финляндия,  Литва,  Бельгия,  Словения,  Португалия,  Польша,  Норвегия,  Нидерланды, Франция,  Словакия,  Мальта,  Люксембург,  Латвия, Испания, Дания,  Греция,  Венгрия,  Австрия.


В Хорватию теперь нужна виза

К сожалению для украинских туристов с 1 июля 2013 года Хорватия вступает в Евросоюз и теперь для Украинцев будет отменен безвизовый режим, который действовал в течении летнего периода на протяжении предыдущих лет.  Начиная с 1 апреля по 1 июля 2013,  необходимым  будет получение национальной хорватской визы.  Для всех, кроме детей возрастом до 6 лет и супругов хорватских граждан ее стоимость составит 35 евро. Так же беспрепятственно в страну смогут въезжать обладатели многократных  шенгенских виз.

Какой будет ситуация начиная с 1 июля сегодня не знают даже в Хорватском посольстве.

Куда украинцам не понадобиться виза?

На данный момент, как и на протяжении множества предыдущих лет,  лидером по посещаемости украинскими туристами остается Турция. Благодаря отмене  виз для граждан Украины начиная с 1 августа 2012 года, планируется увеличение потока туристов на полуостров, т.к. многие считают, что благодаря этому Турция сможет оставить конкуренцию Крыму.     

Не смотря на то, что существенно поток туристов из Украины  не увеличился, можно ожидать положительную динамику опираясь на данные соседней России, где после отмены виз Турцией  спрос на туры  вырос на 68%.  Так же подобная практика, в случае с отменой виз в Израиль, позволила увеличить количество туристов в 2,5 раза.


До апреля 2014 года продолжила безвизовый режим с Украиной  Македония. При наличии загранпаспорта, страховки и финансовых гарантий в размере 50 евро на день пребывание в стране возможно на срок до 90 дней. Хотя данное направление не популярно среди украинских туристов. 

В случае, если вы захотите посетить столицу Китая - Пекин, то у вас будет на это 72 часа, если вы хотите обойтись без визы. Таким образом, появляется возможность сэкономить 140 долларов.

Для посещения без получения визы очень хорошо подходят балканские страны: Сербия, Черногория, Босния и Герцоговина, а так же Албания. На территории этих стран можно находиться от 30 до 90 дней без получения визы.  Эти страны славятся красивой природой, мягким климатом, выходом к морю и хорошими пляжами (кроме Сербии) и достаточно неплохой инфраструктурой, невзирая на относительно невысокую стоимость. 

Всего на данный момент безвизовый режим для украинцев действует в почти 40 странах , некоторые из них подойдут только для экстремальных путешествий и любителей экзотики, например:

  • Сейшельские острова (до 30 дней);
  • Намибия (до 90 дней);
  • Парагвай (до 90 дней);
  • Малайзия (до 30 дней);
  • Антигуа и Барбуда (нет ограничений);
  • Таджикистан (до 90 дней);
  • и др.

Так же особой популярностью среди Украинцев (особенно после запуска лоу-кост авиарейсов) начала пользоваться Грузия, для посещения которой вам понадобится только паспорт.