tp.ua
Визы без проблемнаш профессиональный девиз

Мы гарантируем оперативное оформление и сбор документов для оформления виз во все уголки мира, а также — консультации по оформлению документов для получения виз.

Катерина КириченкоВизовый менеджер
Размер заработной платы в Канаде. Поиск работы для граждан Украины

Размер заработной платы в Канаде. Поиск работы для граждан Украины

На сегодняшний день в Канаде существует спрос на такие специальности, как повар, страховой агент, сварщик, фармацевт и сиделка.

Наши соотечественники проявляют большое желание трудоустроиться за границей с дальнейшей перспективой на иммиграцию. При этом их привлекают как европейские страны, так и страны, находящиеся в Северной Америке. Прежде всего, Канада и США. Процесс легального трудоустройства и получения статуса жителя Соединенных Штатов очень трудный, намного проще это осуществить в Канаде, которая является страной, где открытая иммиграционная политика. И таких стран очень мало.

Изданием «Сегодня» было проведено исследование: в какую сферу можно устроиться работать за океаном, и что при этом необходимо.

Поиск работодателя из Канады

Для того, чтобы иметь возможность легально поехать в Канаду работать, существует два варианта. Первый из них – это получить рабочую визу, ко второму относится иммиграция, которую предусматривает федеральная программа или программа какой-либо провинции в Канаде. И в том, и в другом случае необходимо, чтобы работодатель отправил приглашение, в котором будет точно указано, в какую компанию и на какую должность будет трудоустроен гражданин Украины.

Также необходимо получить разрешение, которое выдается канадским Министерством труда. Здесь следует запомнить, что самым важным фактором при получении положительного решения в посольстве является владение английским или французским языками. В противном случае легально въехать в страну для работы невозможно.

Кроме того, возрастная категория ищущих работу должна составлять от 18 и до 49 лет. Самым лучшим возрастом, который к тому же является оптимальным для возможности иммигрировать для работы, считается от 21 до 35 лет. Эти пояснения были даны юристом, работающим в иммиграционном центре Canada4u, Георгием Лапоновым.

По всему выходит, что прежде всего в Канаде следует найти работодателя, которому будет несложно подождать от четырех месяцев до полугода получения визы человеком, нанимающимся на работу. Как раз такое время требуется на оформление всех необходимых документов. Процесс поиска такого работодателя довольно сложен, но небезуспешен. Стоит посмотреть сайты, на которых размещены объявления о работе. Самым крупнейшим канадским порталом является www.monster.ca, где написана информация о каждой вакансии, согласно провинции, в которой она имеется, и www.workopolis.ca, где работу ищут в городах. Если вариант, который подходит, найден, то следует начать рассылку своего резюме, составленного на английском языке с приложенной фотографией.

Процесс получения рабочей визы

Если поиски работодателя увенчались успехом, и он готов принять на работу гражданина Украины, он подает в местную прессу и Интернет объявление о том, что имеется свободная вакансия, на которую претендует искавший. Вместе с этим со стороны работодателя подается заявка в местное Министерство по труду, в которой находится просьба о том, чтобы украинца взяли на работу, с объяснениями, почему вакансию не получил гражданин Канады. В ней может быть написано, что гражданин другой страны является отличным специалистом, или для канадцев данная должность не подходит из-за низкой оплачиваемости. На рассмотрение заявления Министерству труда отводится один месяц, в течение которого на указанную вакансию может быть нанят канадец. Если этого не произойдет, в большинстве случаев Министерство выдает разрешение на трудоустройство украинца.

Как сказал Георгий Лапонов, после получения разрешения и приглашения от работодателя из Канады с прилагаемой копией контракта, работнику следует собрать определенный пакет документов. В него должны входить: диплом об образовании с приложением, переведенный на английский язык, трудовая книжка, паспорт, рекомендация, выданная украинским работодателем, у которого трудоустраиваемое лицо работало до этого по той же специальности, которая будет в Канаде, справка о б отсутствии судимостей. Кроме этого, обязательно наличие международного сертификата IELTS, подтверждающего владение английским языком с отметкой в 6,5 из возможных 9 баллов.

Также приветствуется наличие документов, подтверждающих право владения движимым и недвижимым имуществом на территории Украины, предоставление выписки из банковского счета, подтверждение того, что у выезжающего имеется ребенок, супруг или родители преклонного возраста. Все эти документы являются подтверждением факта, что украинцу важно временное трудоустройство в Канаде, но вместе с тем его очень многое держит в своей стране, поэтому остаться за океаном навсегда в планы человека не входит.

Все эти документы представляются в посольство, уплачивается визовый сбор в размере 150 долларов в канадском эквиваленте, и после того, как будет пройдено собеседование, выдается виза. Следующим этапом является прохождение медицинского обследования в клинике Украины, перечень процедур предоставляется посольством (терапевтический осмотр, результаты анализов мочи и крови). Срок действия визы составляет шесть месяцев с последующим продлением в Канаде максимум на три года.

Как правило, контракт с работодателем заключается на тот период, пока действует виза, и по возможности его продлевают. По прошествии двух лет легального пребывания в Канаде могут быть поданы документы на получение постоянного места жительства.

Иммиграция с целью трудоустройства

В Канаде существуют федеральная и провинциальная иммиграционные программы, в рамках которых в страну можно пригласить для работы специалистов из других стран, благодаря этому, туда можно приехать для трудоустройства и проживания. Хотя весь процесс и может занять намного больше времени - от 8 месяцев до двух лет. Документы необходимо предоставить такие же, как и при оформлении визы для работы. Для того чтобы начать заниматься вопросами иммиграции и сбором документов по этому поводу, вполне достаточно получения разрешения на трудоустройство с копией контракта от своего работодателя из Канады, в котором должен быть указан размер заработной платы (средняя в регионе) и занимаемая должность в будущем.

Когда подаются документы, заявителем оплачивается консульский сбор, размер которого составляет от 550 до 770 канадских долларов. В посольстве будет проведено собеседование, где человек должен представить доказательства того, что он является опытным и востребованным специалистом, который легко интегрируется в общество Канады.

Гражданин Украины будет оценен по нескольким показателям: уровень образования, стаж работы по основной специальности, владение языком, принадлежность к возрастной категории и другим. По завершении собеседования офицером иммиграционной службы будет дана общая оценка потенциального работника в Канаде, которая окажет влияние на принятие решения по выдаче ему визы.

Для того чтобы узнать более подробно о том, по какой шкале происходит оценка в каждом пункте иммиграционной программы, следует зайти на официальный сайт иммиграции и гражданства в Канаде - www.cic.gc.ca.

Востребованные вакансии и оплата по ним

В Канаде требуются специалисты не всех профессий. Главный перечень указан в требованиях, которые предъявляются федеральной программой иммиграции. На текущий год в него вошли следующие специальности:

  • менеджер в ресторане и заведующий пищевым блоком;
  • специалист по производству сырьевого материала (сельское хозяйство сюда не относится);
  • специалист обслуживающей сферы и бизнес-развития;
  • оценщик убытков страховых случаев, эксперт в рассмотрении страховых эпизодов;
  • семейный доктор, стоматолог-гигиенист для всех возрастных категорий;
  • технолог медицинского облучения;
  • фармацевт, физиотерапевт;
  • квалифицированная медсестра;
  • сиделка (после обучения в медицинской школе по практическому сестринскому уходу);
  • психолог, работник социальной сферы;
  • повар;
  • подрядчик;
  • руководитель среднего звена;
  • рабочий в плотницком деле или механической сфере;
  • обычный и промышленный электрик;
  • сантехник;
  • сварщик;
  • механик оборудования, применяемого в тяжелой промышленности;
  • крановщик;
  • мастер по бурению скважин и взрыватель (открытые горные и карьерные работы, строительство);
  • руководитель среднего звена по бурению в нефтегазодобывающей отрасли.

Каждый представитель вышеперечисленных профессий может без особого труда найти в Канаде работу. Кроме того, более обширный перечень имеющихся вакансий предоставляется во время ознакомления с провинциальными иммиграционными программами. Со слов директора компании по найму JOB WEST Сергея Кривошеева, востребованными являются няни, сиделки, мебельщики, строители, официанты, дорожные работники и многие другие. Представители гуманитарных специальностей там без надобности.

Процедура легализации образования

Все документы, которые выдавались по окончании учебы в ПТУ, техникумах, университетах (дипломы с приложениями к ним), в Канаде полностью признаются, и нет необходимости выполнять какие-либо дополнительные мероприятия. Исключениями являются только лица, имеющие медицинское образование. Их ожидает прохождение процедуры легализации полученного диплома практикой. Им необходимо подтверждение знаний, полученных в Украине, путем учебы в Канадском высшем учебном заведении в течение некоторого времени. Для представителей других специальностей легализация дипломов не предусмотрена. Однако если у них появится желание перейти на должность руководителя, то знания подтверждаются сдачей профессионального экзамена, после чего выдается свидетельство о том, что украинец получил квалификацию в Канаде.

Наличие практики

Чтобы получить разрешение на трудоустройство и визу, необходимо, чтобы у претендента имелся официальный стаж работы по своей основной специальности в одной и той же фирме не менее двух лет, о чем должна свидетельствовать запись в трудовой книжке. Таким образом доказывается, что человек является специалистом в той сфере, в которой он собирается трудоустроиться за границей.

Заработная плата

Нашим отечественным специалистам, исходя из их специальности и расположения провинции, канадские работодатели готовы оплачивать труд в период трехмесячного испытательного срока – от 2000 до 3000 канадских долларов, после чего оплата возрастает до 4000. Стоимость одного канадского доллара составляет 7,87 гривен. Стоит отметить, что большое число канадских работодателей обеспечивает граждан другой страны местом проживания или производит его оплату, пока работник не будет в состоянии арендовать жилье самостоятельно. Некоторые могут оплатить перелет в Канаду, компенсируя потраченные работником средства при получении первой заработной платы.

Оказание помощи при обращении в агентство по трудоустройству

Тем гражданам, которые по какой-либо причине остерегаются самостоятельно производить сбор необходимых документов, их последующее оформление и подачу в консульство, свои услуги предлагают агентства, занимающиеся трудоустройством граждан за рубежом. В Украине они имеются в достаточном количестве, поэтому, прежде чем к ним обратиться, следует поинтересоваться данной организацией, иначе можно наткнуться на мошенников.

Обычно каждое агентство, всерьез занимающееся данным видом деятельности, регулярно сотрудничает с работодателями из Канады, поэтому у них имеются связи.

Директором Агентства трудовых ресурсов Александром Фотымой было рассказано о том, что если к ним обращается человек, и его степень образования, опыт работы по специальности, знание английского языка подходит к тем требованиям, которые предъявляются по имеющимся вакансиям, то ему выдается анкета-резюме для заполнения, впоследствии высылаемая работодателю. При положительном ответе заключается договор по оказанию услуг помощи для того, чтобы пройти миграционный процесс. Берется полная предоплата за работу, связанную с переводом документов на английский язык, их заверение и консультативную помощь. В течение времени, которое необходимо человеку для сбора обязательного пакета документов и всех дополнительных, помогающих в получении визы, со стороны работодателя получается разрешение на трудоустройство от Министерства труда. Весь процесс длится не более трех месяцев. После чего все документы с приложенным к ним разрешением и копией контракта подаются в консульство.

После того как виза получена, украинцем уплачивается основная часть суммы за полученные услуги от агентства. При этом вся сумма может разделяться на две половины, одна из которых идет на оплату услуг агентства до момента вылета в Канаду, а вторая перечисляется самим работодателем из первой заработной платы работника. Поиск работы и помощь в выезде за океан через агентство обходится в среднем от 3500 до 8000 американских долларов.

Если получен отказ в рабочей визе, то агентством составляется апелляция в посольство. В других случаях подключаются иммиграционные юристы непосредственно в Канаде, для того чтобы добиться пересмотра решения или получения точных рекомендаций по поводу мер, которые должен принять украинец для получения разрешения на выезд. За оказание таких услуг агентство денег с клиента не берет.

Другие возможные варианты

Рассказано журналистом.

Бывают случаи, что гражданам Украины удается устроиться на работу в Канаду с помощью других способов. История со слов Людмилы.

В Канаде она находится уже 15 лет. До момента отъезда работала в частной телевизионной студии во Львове по специальности журналист. Оклад был вполне приличный, за время работы побывала во многих странах. В один день от родственников по линии отца, проживающих за океаном долгое время, был получен вызов, и она прилетела в Канаду, оформив гостевую визу. За время, которое она проживала у своих родственников, ею была окончена бесплатная школа по обучению английскому языку. Она адаптировалась, завела знакомства среди местного населения, в результате чего друзьями была озвучена идея по оформлению рабочей визы.

Людмила начала искать работу. Поиски привели ее на украинскую радиостудию, которая находилась в Торонто. Благодаря своему безупречному украинскому языку, она стала вести новостную передачу. Со стороны сотрудников, естественно, была зависть, но Людмила на это внимания не обращала и через некоторое время обратилась к своему начальнику с просьбой посодействовать в открытии рабочей визы. В результате был получен отказ. Выяснилось, что начальнику не хотелось проходить процедуру по найму иностранных граждан.

Людмила нашла для себя работу на местном украинском телевидении, где ей была оказана помощь в получении визы. Для этого начальником телестудии давалось объявление о наличии вакансии, которой Людмила полностью соответствовала. Благодаря жестким требованиям в объявлении, ни одного канадца на работу не было найдено. Таким образом, Людмила получила визу и работу.

Через несколько лет она стала гражданкой Канады. В настоящее время она имеет собственную квартиру в Торонто, купленную в кредит. Ее заработная плата составляет 2000 канадских долларов.

Она полностью довольна тем, как все сложилось, ведь размер минимальной пенсии в Канаде составляет 500 долларов, медицинское обслуживание - бесплатное, со стороны государства для малоимущих граждан выделяется жилье. В Украину она возвращаться не собирается, так как прекрасно осознает, что у себя на родине она не сможет обеспечить себе в старости достойное существование.