tp.ua
Визы без проблемнаш профессиональный девиз

Мы гарантируем оперативное оформление и сбор документов для оформления виз во все уголки мира, а также — консультации по оформлению документов для получения виз.

Катерина КириченкоВизовый менеджер
Как получить шенгенскую визу в Венгрию

Как получить шенгенскую визу в Венгрию

Венгрия входит в состав стран шенгенского соглашения с  1 мая 2004 года и начиная с 21 декабря 2007 года, отменила таможенный контроль между другими странами участниками. Гражданам Украины для посещения данного государства потребуется обязательное оформление транзитной, гостевой, туристической или рабочей шенгенской визы. 

Для оформления визы необходимо обратится в консульский отдел посольства Венгрии. При подаче документов обязательным является оплата консульского сбора в размере от 35 до 50 евро в зависимости от типа запрашиваемой визы. Важно знать, что при получении отказа консульский сбор не возвращается. Срок получения зависит от срока, на который рассчитана виза и может варьироваться  от 1 до 10 дней. Ускорение срока получения визы возможно при дополнительной оплате за срочность.  Более подробную информацию можно получить на сайте Венгерского Посольства.

Каждый год тысячи украинских граждан получают венгерские визы с целью туризма и деловых поездок. Наиболее распространённой в таких случаях является виза класса С, которая выдается на срок до 90 дней с возможностью пребывания от 10 до 14 дней. В большинстве случаев срок оформления такой визы составляет от 2 до 10 дней в зависимости от пакета подаваемых документов и времени года, в которое осуществляется подача.

Из-за географического местоположения Венгрии очень часто запрашиваются визы категории А и В, которые предусматривают транзит по территории страны. Виза категории А выдается в случае транзита через аэропорт и предусматривает пребывание в стране сроком до 24 часов. Виза категории В рассматривается как долгосрочная и выдается в случае путешествия наземным транспортом или деловых поездок и может быть действительна на протяжении одного года.  Часто при получении транзитной визы категории В могут возникнуть дополнительные нюансы т.к. не редко подобные визы используются для поездок в другие страны шенгенского соглашения.

Стандартный пакет документов необходимых для получения шенгенской визы в Венгрию включает в себя:

  • действующий загранпаспорт;
  • 2 фотографии;
  • справку с места работы;
  • справку о состоянии средств на счете;
  • медицинскую страховку;
  • ксерокопии всех страниц действующего паспорта;

Дополнительным плюсом к пакету документов могут стать:

  • бронировки отелей;
  • бронировки ж\д или авиабилетов;
  • приглашение венгерской стороны;
  • копия паспорта или вида на жительство приглашающей стороны.