tp.ua
Визы без проблемнаш профессиональный девиз

Мы гарантируем оперативное оформление и сбор документов для оформления виз во все уголки мира, а также — консультации по оформлению документов для получения виз.

Катерина КириченкоВизовый менеджер
Жители Киева начали массово оформлять загранпаспорта

Жители Киева начали массово оформлять загранпаспорта

13 мая 14 00:21| 1794| 0

Очереди, состоящие из 50–80 человек, каждый день образуются возле ОВИРов в столице Украины. Работниками данных учреждений было дано разъяснение по этому поводу, из чего стало известно, что некоторые люди готовят документы для поездки за рубеж с целью отдыха или учебы, однако большинство готовится переехать на ПМЖ в другую страну.

Киевлянка Юлия Сидорчук в своем интервью рассказала о том, что пытается оформить заграничный паспорт на протяжении нескольких недель подряд. В 11 утра она уже была 38-я в очереди. Ей тут же сообщили, что сегодня она вряд ли попадет на прием. Она собирается продолжить обучение за границей, поэтому остро нуждается в загранпаспорте.

Как всегда, находится тот, кто успешно зарабатывает на создавшемся ажиотаже. Некоторые ловкие предприниматели занимают очень рано очередь, после чего начинают продавать свое в ней место. Так, люди, занявшие очередь, дежурят здесь всю ночь, поочередно сменяя друг друга, чтобы утром продать место за 150 грн. Большинство людей, у которых нет возможности прийти пораньше, соглашается на такие условия.

В миграционных отделах работники сообщают о том, что с каждым днем число желающих оформить загранпаспорт только растет. Такое отмечалось и раньше с приближением летнего сезона, однако в этом году количество людей просто превысило все ожидания. Скорее всего, это может быть связано с последними событиями в стране. Многим становится страшно жить в Украине, поэтому они стараются выехать на ПМЖ в другие страны, где проживают их родственники. В Святошинском ОВИРе каждый день приходится принимать документы от 30–50 человек.

Государственной миграционной службой отмечено, что ажиотаж наблюдался и в марте месяце, поэтому не исключают связи с напряженной ситуацией в стране.

Согласно статистике, в апреле в течение дня отгружали до 19 тысяч готовых загранпаспортов, перед 9 мая – более 9 тысяч, за вчера – около 8 тысяч. На оформление данного документа требуется не меньше месяца.

Дополнительным фактором, влияющим на рост ажиотажа, может также являться то, что процедура получения виз в страны ЕС теперь упрощена. Буквально несколько дней тому назад Евросоюзом был сокращен список документов, которые необходимо было собрать гражданам Украины, чтобы получить шенген.

Перед этим украинцам был упрощен визовый режим с Польшей и Чехией. Так, те просители, у кого имеются чешские корни, люди возрастом до 24 лет и пенсионеры старше 60 лет были освобождены от платы за оформление визы.